Передовые подходы к производству тепловой и электрической энергии обсуждают
в Астане участники международного форума «Теплоэнергетика Центральная Азия». Инвесторы,
представители отрасли и эксперты рассматривают механизмы межгосударственного
регулирования, а также вопросы энергоэффективности. Сегодня в Казахстане
действует более 160 объектов ВИЭ общей мощностью 3,5 гигаватта. Их доля в
выработке электроэнергии превышает 7%, а к 2030 году этот показатель
планируется увеличить до 15%. Отдельное внимание на форуме уделили
строительству первой в стране АЭС мощностью 2,5 гигаватта, которая в
перспективе сможет покрывать до 20% потребности Казахстана в электроэнергии.
Равиль
Валеев, эксперт:
- Подготовительные
работы уже начались. Активная строительная фаза ожидается в 2027 году. Это особенно важно на фоне развития возобновляемых источников энергии,
сегодня доля солнечных и ветровых станций в энергобалансе Казахстана растет,
однако ВИЭ не способны полностью заменить стабильную генерацию, поэтому атомная
энергия рассматривается как важное дополнение к развитию зеленой энергетики.
Сайфулла Шаисматов, директор проектного института /Узбекистан/:
- Подход одинаковый между Казахстаном и Узбекистаном, в
основном идет развитие в области более энергоэффективтых технологий. Развитие
альтернативных источников энергии. Готовы делиться нашим опытом, и принимать
опыт местных проектных организиций.

