В Астане проходит форум «Теплоэнергетика Центральная Азия»

В Астане проходит форум «Теплоэнергетика Центральная Азия»

Передовые подходы к производству тепловой и электрической энергии обсуждают в Астане участники международного форума «Теплоэнергетика Центральная Азия». Инвесторы, представители отрасли и эксперты рассматривают механизмы межгосударственного регулирования, а также вопросы энергоэффективности. Сегодня в Казахстане действует более 160 объектов ВИЭ общей мощностью 3,5 гигаватта. Их доля в выработке электроэнергии превышает 7%, а к 2030 году этот показатель планируется увеличить до 15%. Отдельное внимание на форуме уделили строительству первой в стране АЭС мощностью 2,5 гигаватта, которая в перспективе сможет покрывать до 20% потребности Казахстана в электроэнергии.


Равиль Валеев, эксперт:


- Подготовительные работы уже начались. Активная строительная фаза ожидается в 2027 году. Это особенно важно на фоне развития возобновляемых источников энергии, сегодня доля солнечных и ветровых станций в энергобалансе Казахстана растет, однако ВИЭ не способны полностью заменить стабильную генерацию, поэтому атомная энергия рассматривается как важное дополнение к развитию зеленой энергетики.


Сайфулла Шаисматов, директор проектного института /Узбекистан/:

- Подход одинаковый между Казахстаном и Узбекистаном, в основном идет развитие в области более энергоэффективтых технологий. Развитие альтернативных источников энергии. Готовы делиться нашим опытом, и принимать опыт местных проектных организиций. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?