Международный семинар по цифровизации музеев проходит в Астане

Международный семинар по цифровизации музеев проходит в Астане

Цифровизация музейной сферы в Казахстане выходит на новый этап. В Национальном музее проходит международный семинар с участием отечественных специалистов и экспертов из Турции. В программе - лекции, практические занятия, воркшопы и мастер-классы, посвященные современным технологиям в музейном деле. В течение пяти дней около 100 сотрудников почти из 30 музеев со всей страны изучают современные подходы к цифровой трансформации, управлению музейными фондами, созданию интерактивных экспозиций и внедрению инновационных решений. Полученные знания планируется применять на практике. При этом десять лучших участников семинара получат возможность пройти дополнительное обучение в Турции. В профильном ведомстве отмечают, что в ближайшее время Казахстан закупит специальное оборудование, которое позволит значительно сократить время оцифровки музейных экспонатов - с нескольких часов до нескольких минут. Новые технологии снчала внедрят в республиканских национальных музеях, а затем - в областных.


Алишер Есенжолов, главный эксперт Департамента Министерства культуры и информации РК:


- Идет подготовка закупки оборудования специального, которое позволит в кратчайшие сроки цифровать определенные монументы, экспонаты. Если раньше это занимало относительно долгое время, то сейчас мы можем это сделать за несколько минут. В прошлом году внедрялся Е-музей, оцифровывались экспонаты. Именно в этом и заключается наша цифровизация, чтобы доступно стало более для школьников, для посетителей нашей страны, чтобы они могли знать нашу историю, нашу культуру.

Что для вас является самым важным при выборе работы?