Восстановление Каспия обсудили на Региональном экологическом саммите

Восстановление Каспия обсудили на Региональном экологическом саммите

Обмеление Каспия стало одной из ключевых тем одной из панельных сессий  Регионального экологического саммита в Астане. Эксперты отметили, что уровень моря опустился до критических отметок – почти на 30 метров ниже уровня мирового океана. Заместитель Генсекретаря ООН и Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен отметила, что ситуация на Каспии может угрожать продовольственной безопасности и экономике. Для эффективных решений, подчеркнули участники, необходимо усилить взаимодействие прикаспийских стран. В частности, уделить внимание трансформации действующего Плана по колебаниям уровня моря - в комплексную межгосударственную программу. Между тем, в нашей стране сейчас активно ведется изучение процессов обмеления водоема. Этим занимается Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря. Используемые специалистами передвижные лаборатории позволяют проводить комплексные исследования как в акватории, так  и на побережье.


Серик Ахметов, председатель правления Казахского научно-исследовательского института Каспийского моря:


- Мы использовали космоснимки для исследования динамики изменения береговой линии моря за период его снижения. Особое внимание уделили отдельным участкам, где это сниждение наиболее явно проявляется. Главы государств прикаспийских стран и в том числе наш Президент обращали внимание международного сообщества на эту проблему. И международные сообщества уже тоже подключаются. Была презентация проекта «Blueing the Caspian Sea» - восстановление экосистемы Каспийского моря, которое является проектом Глобального экологического фонда.

Что для вас является самым важным при выборе работы?