Обмеление Каспия стало одной из ключевых тем одной из
панельных сессий Регионального экологического
саммита в Астане. Эксперты отметили, что уровень моря опустился до критических отметок
– почти на 30 метров ниже уровня мирового океана. Заместитель
Генсекретаря ООН и Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен отметила, что ситуация
на Каспии может угрожать продовольственной
безопасности и экономике. Для эффективных решений, подчеркнули участники, необходимо усилить взаимодействие прикаспийских стран. В частности, уделить
внимание трансформации действующего Плана по колебаниям уровня моря - в комплексную межгосударственную программу. Между тем, в нашей
стране сейчас активно ведется изучение
процессов обмеления водоема. Этим занимается Казахский
научно-исследовательский институт Каспийского моря. Используемые специалистами
передвижные лаборатории позволяют проводить комплексные исследования как в
акватории, так и на побережье.
Серик
Ахметов, председатель правления Казахского научно-исследовательского института Каспийского
моря:
- Мы использовали космоснимки для исследования динамики изменения береговой линии моря за период его снижения. Особое внимание уделили отдельным участкам, где это сниждение наиболее явно проявляется. Главы государств прикаспийских стран и в том числе наш Президент обращали внимание международного сообщества на эту проблему. И международные сообщества уже тоже подключаются. Была презентация проекта «Blueing the Caspian Sea» - восстановление экосистемы Каспийского моря, которое является проектом Глобального экологического фонда.

