Расширение
возможностей для женщин в условиях стремительного развития цифровой экономики
обсудили в Астане. Семинар в посольстве КНР посвятили 30-летнему юбилею
Пекинской декларации. Говорили на площадке и о роли женщин в устойчивом
развитии для достижения Целей ООН и в рамках двусторонних отношений стран. Участники
отметили: Казахстан и Китай демонстрируют схожую динамику - за последние годы в
обеих странах усилилась экономическая активность женщин, расширилось их
присутствие в предпринимательстве и технологическом секторе. Кроме того, по
словам председателя правления TechnoWomen Азизы Шужеевой, партнёрство с
технологическими компаниями и женскими бизнес-сообществами КНР значительно
активизировалось. Казахстанские женские финтех- и e-commerce стартапы выходят
на китайские и международные платформы.
Азиза
Шужеева, председатель правления некоммерческой организации TechnoWomen:
- Мы в этом году
заявили наши стартапы на различные китайские конкурсы «Maker in China». Наша
девушка Аяулым Аяганова пичала свой проект, платформу «Эдара» и получила
номинацию «Black Horse». В этом году у нас были совместные встречи с главой
«Invest in Hong Kong». Мы также ей представили целую палитру наших женских IT-стартапов. С помощью «Invest in
Hong Kong» мы получим возможности к очень качественному нетворкингу и будем
продвигать наши стартап-проекты на этой площадке.
Хань
Чуньлинь, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК:
- В 1995 году, в Пекине прошла 4-я Всемирная конференция по делам женщин, где была принята Пекинская декларация и План действий. Эти документы стали ключевой основой для продвижения гендерного равенства во всём мире. В прошлом месяце состоялся очередной глобальный саммит, посвящённый вопросам прав женщин. Сегодня мы видим, насколько важно усиливать международное взаимодействие для реализации положений Пекинской декларации и расширять сотрудничество между нашими странами в сфере поддержки женщин.

