С этой легендарной фразы и началось покорение космоса
человеком. 65 лет назад с
космодрома Байконур стартовала ракета-носитель с Юрием Гагариным на борту. Юбилейной дате в
Президентском центре в Астане посвятили выставку. В экспозиции представлены около
30
уникальных музейных экспонатов и свыше
60 архивных материалов. По ним можно
проследить
первый шаг человечества в освоении Вселенной до развития
современной космической отрасли Казахстана.
Среди экспонатов - вещи, принадлежащие отечественным космонавтам. Например, это перчатка
Тохтара Аубакирова, а капсулу с землей Байконура брал с собой в полет Талгат
Мусабаев, а с
Айдыном Аимбетовым на МКС-е
побывал государственный флаг.
На выставке также представлены книги
о развитии отрасли в Казахстане, исследовательские проекты, осуществленные
отечественными космонавтами за пределами Земли.
Жибек Жузенова, руководитель Службы организации экспозиций и выставок Президентского центра УДП РК:
–
Цель выставки проследить и пропагандировать развитие и связь исторической
космической сферы, развитие от момента первого полёта человека в космос до
сегодняшнего дня, и как часть инновационного развития современной широкой
общественности представить материалы о первом космическом туристе, который
полетел в космос с казахстанской Земли.

