В
Казахстане усиливают цифровизацию и инвестиционную привлекательность
недропользования. Сенат в двух чтениях принял поправки в Кодекс «О недрах и
недропользовании», разработанные по поручению Главы государства. По словам
депутатов, закон вводит новые правила предоставления прав недропользования. Так,
расширяется применение электронных аукционов, усиливается ответственность их
участников, а для стратегических инвесторов закрепляется приоритетное право на
разведку и добычу твёрдых полезных ископаемых - без аукционов. Кроме того, до
70 % увеличивается доля внутристрановой ценности в работах и услугах при добыче
полезных ископаемых, расширяются преференции для проектов по переработке сырья
и ужесточается ответственность за нарушения. Ключевым элементом реформы
становится Единая цифровая платформа недропользования. Она закрепляется как
основная инфраструктура отрасли, которая автоматизирует доступ к недрам,
объединяет геологические данные и интегрируется с государственной системой
управления топливно-энергетическим комплексом. Оператором платформы определена
Национальная геологическая служба.
Сагындык Лукпанов,
депутат Сената Парламента РК:
- Законодательно закрепляется статус
Национальной геологической службы как оператора по управлению геологической информацией.
Национальный оператор обеспечит централизованный и единообразный подход к
выполнению функций государства по изучению состояния государственного фонда
недр, исключая дублирование и фрагментацию данных между различными структурами.
Данная организация, подведомственная Комитету геологии, не будет подлежать
приватизации.
Айгерим Акимжанова

