Единую цифровую платформу недропользования создадут в Казахстане

Единую цифровую платформу недропользования создадут в Казахстане

В Казахстане усиливают цифровизацию и инвестиционную привлекательность недропользования. Сенат в двух чтениях принял поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании», разработанные по поручению Главы государства. По словам депутатов, закон вводит новые правила предоставления прав недропользования. Так, расширяется применение электронных аукционов, усиливается ответственность их участников, а для стратегических инвесторов закрепляется приоритетное право на разведку и добычу твёрдых полезных ископаемых - без аукционов. Кроме того, до 70 % увеличивается доля внутристрановой ценности в работах и услугах при добыче полезных ископаемых, расширяются преференции для проектов по переработке сырья и ужесточается ответственность за нарушения. Ключевым элементом реформы становится Единая цифровая платформа недропользования. Она закрепляется как основная инфраструктура отрасли, которая автоматизирует доступ к недрам, объединяет геологические данные и интегрируется с государственной системой управления топливно-энергетическим комплексом. Оператором платформы определена Национальная геологическая служба.


Сагындык Лукпанов, депутат Сената Парламента РК:


- Законодательно закрепляется статус Национальной геологической службы как оператора по управлению геологической информацией. Национальный оператор обеспечит централизованный и единообразный подход к выполнению функций государства по изучению состояния государственного фонда недр, исключая дублирование и фрагментацию данных между различными структурами. Данная организация, подведомственная Комитету геологии, не будет подлежать приватизации.

 

Айгерим Акимжанова

Что для вас является самым важным при выборе работы?