В Алматы проходит международный симпозиум к 100-летию Первого Бакинского тюркологического съезда. В 1926 году в столице Азербайджана впервые участники обсудили вопросы общего культурного наследия, языка и письменности. Тогда одним из самых значительных и судьбоносных решений стал переход языков тюркских народов от арабской письменности к латинице. В течение двух дней ведущие ученые и эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Турции, а также тюркологи из США и стран Европы обсуждают историческое значение Первого курултая и развитие тюркологии в XXI веке. В рамках мероприятия представлена масштабная экспозиция с уникальными архивными фотографиями, редкими документами и кинохроникой, отражающими наследие исторического курултая в Баку. Организаторами международного симпозиума выступили Тюркская академия и другие организации тюркских стран, а также ведущие университеты Казахстана и Азербайджана.
Шаин Мустафаев, президент Тюркской академии:
- Я очень надеюсь, что эта конференция послужит как
раз-таки дальнейшему развитию тюркологии, дальнейшему сближению наших народов
между собой. И мы сможем здесь обсудить вопросы написания совместного
общетюркской истории. Будем думать о формировании общей терминологии. Это
продолжение тех самых вопросов, проблем, которые были поставлены нашими
предшественниками ровно 100 лет тому назад.

