Региональный экологический саммит в Астане вызвал интерес
у международных экспертов. Напомним, мероприятие пройдет 22-24 апреля. На
площадке уже зарегистрировались порядка 3 тысяч участников, в том числе из стран Центральной Азии, Европейского союза, Ближнего Востока. В их числе - главы государств, экологи, ученые и представители международных
организаций. Они обсудят в рамках форума вопросы
Арала и Каспия, а также экономическую устойчивость к экологическим природным рискам, продовольственную
безопасность и экосистемы региона, устойчивое управление природными ресурсами, а
также поддержку климатического перехода. Кроме того,
ожидается подписание программы действий по реализации региональных
экологических инициатив в партнёрстве с ООН. Напомним, инициатива проведения Регионального экологического саммита
была озвучена Президентом Казахстана на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в
2023 году. Саммит
пройдет в партнерстве с Организацией Объединенных Наций.
Саранго Раднарагча, Постоянный координатор ООН в
Казахстане:
– Для ООН это большая честь участвовать в подготовке к
Региональному экологическому саммиту в этом году. Ожидается подписание
Программы действий по реализации региональных экологических инициатив в
партнерстве с ООН и правительствами стран Центральной Азии на 2026–2030 годы. В
число приоритетных проектов входят региональный инвестиционный портфель по
климату и экологии, рамочный документ по природно-ориентированным решениям,
региональный обзор результативности экологической деятельности для стран
Центральной Азии, развитие партнерств в области циркулярной экономики и
региональная платформа «Зеленая школа».
Мансур
Ошурбаев, вице-министр экологии и природных ресурсов РК:
– Особое внимание в рамках Саммита уделяется развитию партнерств и запуску совместных инициатив. По итогам тематических сессий ожидается принятие либо подписание более 30 совместных инициатив, меморандумов, соглашений, направленных на расширение практического взаимодействия. Это позволит обеспечить переход от диалога к конкретным действиям и усилить региональную кооперацию.
Отметим, в рамках Саммита планируется проведение
международной выставки зеленых технологий. На ней более 30 крупных промышленных
предприятий стран Центральной Азии представят внедряемые технологии для
улучшения экологической ситуации в регионе.

