Выставка казахстанской художницы проходит в Узбекистане

Выставка казахстанской художницы проходит в Узбекистане

«Га га гой» - авторская выставка под таким необычным названием проходит в Узбекистане. Экпозиция расположилась в легендарном ташкентском театре «Ильхом», где представлены работы казахстанской художницы Айши Бактыгул. Ее картины выполнены в жанре абстракции и понять их можно через интуицию, ритм и цвет. По словам организаторов, вместо рациональной расшифровки и анализа полОтна погружают в состояние восприятия образа на уровне ощущений.  Отметим, эта экспозиция стала международным дебютом Айши Бактыгул. И третьей в творческой биографии ученицы известного мастера изобразительного искусства Арыстанбека Шалбаева. Ранее работы молодого автора выставлялись в Казахстане. Экспозиция в Ташкенте продлится до 26 апреля. 


Ольга Веселова, куратор выставки:


- В этот юбилейный год нас пригласили представить казахское искусство, современное. И мы выбрали работы художницы Айши Бактыгул, которая работает в жанре абстрактной живописи. И театр – это такое состояние момента, когда вы вместо того, чтобы постоянно понимать, вы ловите момент ощущения. И живопись Айши, она именно про это. Важный аспект этой выставки, что она инклюзивная.


Санжар Серикбаев, сокуратор выставки:

– Она ощущает мир через чувства и таким же образом высплескивает все свое творчество на холсты. Мы очень хотели, чтобы аудитория пришла в Ташкенте как можно больше. И поэтому мы специально подготовили инструкции и кураторские тексты на узбекском и русском языках. Помимо текста они также переведены на язык Брайля. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?