Казахстан в этом году завершит председательство в Международном фонде
спасения Арала. А 22 апреля в Астане пройдет заседание совета глав государств-учредителей
Организации. Подготовку к мероприятию Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов
обсудил с членами правления Фонда. На встрече также были рассмотрены вопросы
дальнейшего развития регионального сотрудничества в водной сфере и повышения
эффективности деятельности организации. Отдельно отмечена и важность
цифровизации водного учета и управления. Речь идет о поэтапном внедрении единой
автоматизированной системы учета, мониторинга и распределения водных ресурсов в
бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи. Премьер-министр также подчеркнул, что наша страна делает акцент на формировании
современной договорно-правовой базы. В частности, Казахстан
выступает за проработку Рамочной конвенции Центральной Азии по водопользованию.
Документ должен закрепить принципы рационального использования водных ресурсов и обмена гидрологической информацией. Премьер-министр также напомнил о
предложении Касым-Жомарта
Токаева создать Международную водную
организацию в структуре ООН для решения глобальных водных проблем. Это позволит
привлечь дополнительные ресурсы для реализации региональных проектов.

