В Астане более 18 тысяч детей сыграли в национальную игру Асык ату

В Астане более 18 тысяч детей сыграли в национальную игру Асык ату

В Астане более 18 тысяч детей одновременно сыграли в одну из самых популярных национальных казахских игр - Асык. Масштабную акцию посвятили празднованию Наурыз мейрамы. Необычной частью программы стало использование технологий ИИ. Во флешмобе приняли участие около трех тысяч детей - они выстроились в композиции, изобразив форму асыка «Алшы» и  надпись «Алтын сақа». Еще 15 тысяч детей – учащиеся детсадов и школ подключились к игре удаленно. Цель мероприятия - популяризация национальных и культурных ценностей, а также традиционных видов спорта.


Гинаят Сыздыков, директор Детско-юношеского центра физического воспитания «Өркен» акимата г.Астана:

- Ведущим сегодня выступил искусственный интеллект. Мероприятие организовано было с применением возможностей AI. Три тысячи детей, участвовавших здесь, одновременно подключились к экрану, и в этот же момент через онлайн-трансляцию другие школы также присоединились и начали играть в асык синхронно. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?