В Астане более 18 тысяч детей одновременно сыграли в одну
из самых популярных национальных казахских игр - Асык. Масштабную акцию
посвятили празднованию Наурыз мейрамы. Необычной частью программы стало
использование технологий ИИ. Во флешмобе приняли участие около трех тысяч детей
- они выстроились в композиции, изобразив форму асыка «Алшы» и надпись «Алтын сақа». Еще 15 тысяч детей – учащиеся детсадов и школ подключились к игре
удаленно. Цель мероприятия - популяризация
национальных и культурных ценностей, а также
традиционных видов спорта.
Гинаят Сыздыков, директор Детско-юношеского центра физического воспитания «Өркен» акимата г.Астана:
- Ведущим сегодня выступил искусственный интеллект. Мероприятие
организовано было с применением возможностей AI. Три тысячи детей,
участвовавших здесь, одновременно подключились к экрану, и в этот же момент
через онлайн-трансляцию другие школы также присоединились и начали играть в
асык синхронно.

