Страны ОТГ намерены развивать транспортно-транзитное сотрудничество

Страны ОТГ намерены развивать транспортно-транзитное сотрудничество

Страны тюркского мира создадут единую цифровую платформу в сфере транспорта и логистики. На 19-м заседании Совета аксакалов Организации тюркских государств в Алматы обсуждались вопросы цифровизации транспортных коридоров, внедрения технологий ИИ и укрепления экономических связей. Участники также подвели итоги неформального саммита в Туркестане и обменялись предложениями по расширению взаимодействия. Реализация таких проектов позволит увеличить объёмы взаимной торговли и усилить транзитный потенциал региона, отметили участники.  


Кубанычбек Омуралиев, Генеральный секретарь Организации тюркских государств:

- Сегодня совокупная экономика государств-членов Организации тюркских государств занимает 11-е место в мире. Общий объём ВВП составляет около 2,5 триллиона долларов. Взаимный товарооборот превысил 1 триллион, что составляет примерно 7% от общего объёма торговли. Ещё несколько лет назад этот показатель был на уровне всего 3%. Это свидетельствует о том, что экономическая интеграция и торговое сотрудничество между странами динамично развиваются.

Что для вас является самым важным при выборе работы?