С космодрома «Байконур» успешно запущена ракета «Союз-5/Сункар»

С космодрома «Байконур» успешно запущена ракета «Союз-5/Сункар»

С комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур состоялся исторический запуск ракеты-носителя «Союз-5/Сункар». Он прошёл в рамках летно-конструкторских испытаний. Первая и вторая ступени ракеты отработали в штатном режиме, а габаритно-массовый макет успешно выведен на расчётную траекторию. Старт подтвердил полную эксплуатационную готовность инженерного объекта для расширения присутствия Казахстана на мировом рынке космических услуг. Проект рассматривается как стратегически важный шаг для страны, позволяющий перейти к использованию собственной современной пусковой инфраструктуры. По данным Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, в рамках его реализации проведена масштабная модернизация наземных объектов, включая стартовые системы, управление, заправку и обеспечение безопасности.


¤Баубек Оралмагамбетов, председатель Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК:


 

 

— Это событие, к которому мы шли долго при поддержке президентов Республики Казахстан и Российской Федерации, при поддержке правительств сторон. Это все стало возможно благодаря стратегическому партнерству, технологическому партнерству и, самое главное, доверию друг другу. Мы считаем, что этот успех – это новая платформа для дальнейших грандиозных проектов.


Дмитрий Баканов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»:

— Сегодня произошло грандиозное событие. Это межгосударственный проект. Наши коллеги из Казахстана теперь тоже вошли в Клуб Космических Держав, с чем мы их поздравляем и будем развивать этот проект, чтобы характеристики ракеты улучшать и максимально большое количество полезных нагрузок ими выводить на орбиту. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?