Сенат ратифицировал
соглашение о стратегическом партнёрстве между Казахстаном и Великобританией.
Документ направлен на укрепление политического и экономического взаимодействия,
а также расширение сотрудничества сторон в ключевых отраслях. Речь идёт, в
частности, о привлечении инвестиций, реализации совместных проектов в
энергетике, ВИЭ, цифровизации, агросекторе, горнодобывающей промышленности и
«зелёной» экономике. Так, Казахстан намерен перенимать британский опыт в сфере
«зелёных» технологий, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Кроме того, в рамках соглашения
предусматривается открытие филиалов британских вузов, расширение обменов
студентами и преподавателями и запуск научных и культурных проектов. Как
отмечают депутаты, документ выводит двусторонние отношения на качественно новый
уровень и формирует долгосрочную основу для дальнейшего партнёрства.
Геннадий Шиповских, депутат Сената
Парламента РК:
- Великобритания является одним из
крупнейших инвесторов, вложивших в экономику Казахстана более 23 миллиардов
долларов США прямых инвестиций. Ратификация Соглашения укрепит репутацию нашей
страны как надёжного партнёра с предсказуемой правовой средой и принципами
открытого ведения бизнеса. Для регионов это означает приток капитала, а также
возможность налаживания прямого сотрудничества с британскими компаниями и
университетами.
Казахстан и Таджикистан
усиливают сотрудничество
Также сенаторы ратифицировали
ещё один важный международный документ - договор о союзнических отношениях между
Казахстаном и Таджикистаном. Он направлен на углубление сотрудничества сразу по
нескольким направлениям - от политики и экономики до безопасности и
гуманитарной сферы. Документ закрепляет переход двусторонних отношений на
уровень союзничества. Усиливать взаимодействие страны будут в том числе и в водно-энергетической
сфере. Стороны намерены укреплять связи и в противодействии современным вызовам
в Центральной Азии.
Айгерим Акимжанова

