Казахстан отправил очередную партию пшеничной муки в США. В этот раз в Нью-Йорк повезли свыше 20 тонн. Ее произвели в Костанае на одном из крупнейших мукомольных предприятий нашей страны и ведущего игрока в Центральной Азии. Груз доставили по Транскаспийскому международному маршруту – порты Актау, Алят, Поти, Стамбул и далее через в Атлантический океан. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства, спрос на казахстанскую муку за рубежом только растет. А это подтверждает устойчивый интерес международных рынков к продукции нашей республики. Напомним, в прошлом году в Соединенные Штаты было экспортировано 50 тонн казахстанской пшеничной муки, ее реализовали на крупнейших онлайн-платформах Amazon и Walmart, а также использовали американские пекарни. Кроме того, ведутся переговоры о поставках отечественной муки в рестораны, кофейни и локальные сети питания. А также рассматривается возможность выхода на крупнейшие американские ритейл-сети.
Саят Камзин, руководитель управления Департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства РК:
– Экспорт
сельхозпродукции по итогам 2025 года достиг 7 млрд долларов. Основным
экспортным направлением является, конечно же, зерно и мука. Отмечаются поставки
по всем направлениям, в том числе традиционные рынки. Например, Узбекистан,
Таджикистан, Туркменистан. Кроме того, благодаря господдержке субсидирование
транспортных расходов, развиваются рынки Ближнего зарубежья. Впервые
казахстанская пшеница доставлена в такие страны, как Вьетнам, Марокко, Алжир,
ОАЭ. Кроме того, возобновлены поставки на такие рынки, как Грузия и
Азербайджан.

