В Туркестане состоялось заседании неформального саммита ОТГ. В
духовной столице тюркского мира собрались Главы
Казахстана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана. Стороны обсудили Искусственный
интеллект и цифровизацию и договорились консолидировать
усилия, чтобы развивать технологическую
модернизацию. Среди
прозвучавших инициатив от Президента Казахстана - признание
электронных документов и цифровых подписей между странами-участницами
Организации. Не забыта и космическая сфера. По словам Касым-Жомарта Токаева – это
один из ключевых факторов, способствующих повышению конкурентоспособности
тюркских государств.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Наши страны обладают необходимым
научным, технологическим и финансовым потенциалом для системного развития
данного направления. Особенно
необходимо расширять наше взаимодействие, реализуя совместные проекты в области
спутниковой связи, навигации и мониторинга. Благодаря
этому появится возможность укрепить нашу технологическую независимость и
повысить инновационный потенциал. Например, можно отметить значимость запуска
научного спутника «CubeSat-12U».
Чтобы идти в ногу со временем нужны и квалифицированные
кадры. А значит - учебные центры и
научные институты. Президент Казахстана предложил совместно готовить
молодежь и обмениваться опытом внедрения передовых
технологий. В этом поможет создание
Сети центров искусственного интеллекта
тюркских стран.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- В Казахстане планируется открыть
технологическое учебное заведение нового формата – Университет искусственного
интеллекта. Мы готовы выделить
специальные гранты для обучения граждан тюркских государств в этом высшем
учебном заведении. Считаем
целесообразным ежегодно организовывать научно-технологическую олимпиаду среди
молодежи тюркских стран в области программирования, искусственного интеллекта и
передовых цифровых технологий.Финансовую поддержку в реализации этих инициатив
мог бы оказать Тюркский инвестиционный фонд.
А вот продвигать развитие ИИ в странах помог бы совместный
центр IT-хабов государств-членов Тюркского совета - Turkic
AI (Тюркик). Касым-Жомарт Токаев предложил открыть его на
базе
Alem.ai в Астане. Большое
внимание Президент уделил гуманитарному сотрудничеству стран. Он призвал
поддержать предложение о проработке проекта Конвенции о сохранении наследия
тюркской цивилизации. Популяризации культуры и истории
тюркских народов должно помочь и создание Цифровой платформы на основе ИИ, объединяющей такие
материалы, считает Глава нашего государства. Кроме того, в Туркестане появится Центр
тюркской цивилизации - исследования и обучение там
смогут проводить ученые всех стран ОТГ. Их работе, в свою очередь поможет общая терминологическая
база тюркских языков. Для ее формирования Касым-Жомарт Токаев предложил создать Межгосударственную
терминологическую комиссию. Завершился
саммит подписанием Туркестанской декларации.
Эльмира Гильмудинова

