Первый
казахстанский препарат от рака зарегистрируют до конца года. А стать доступным он может уже со следующего. Об этом сообщил
министр науки и высшего образования страны. По словам Саясата
Нурбека, сроки выхода лекарства на рынок связаны с
необходимостью соблюдения строгих не только национальных, но и международных
требований, а также завершения всех этапов клинических испытаний. Они еще продолжаются и демонстрируют положительную динамику. Отметим, отечественный
препарат разработан в Национальной лаборатории Астана на базе Назарбаев
Университета.
Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК:
- Эти клинические
испытания идут. Мы тесно работаем с Министерством здравоохранения, с
Национальным центром регистрации лекарственных средств, экспертизы
лекарственных средств. Там очень строгие регламенты, и вот ЕАЭС дополнительные
стандарты тоже вынуждены сделать. Как только мы пройдем процедуру регистрации,
соответственно, да, клиники смогут его использовать.

