В Казахстане долю возобновляемых источников энергии планируют увеличить более чем вдвое. Сейчас ВИЭ обеспечивают около 7% в объеме выработки электроэнергии, а к 2030-му этот показатель намерены довести до 15%. Достичь цели планируют за счет увеличения числа объектов альтернативной энергетики.
В стране уже функционируют 162 таких станции общей мощностью 3,5 ГВт. Среди них - ветровые, солнечные, гидро и биогазовые. А еще две угольные теплоэлектроцентрали в Алматы к концу 2026 года намерены перевести на газ. Эту же тему поднимал Президент на Национальном курултае. Касым-Жомарт Токаев отметил, что для стабильной работы энергосистемы необходимо ускоренно вводить балансирующие мощности, прежде всего - газовые.
Сунгат Есимханов, вице-министр энергетики РК:
- В Мангистауской области у нас «КазмунайГаз» строит для собственных нужд со своими партнерами гибридную станцию – там гибрид солнечная, ветровая и газовая станция, которая будет друг друга регулировать. Когда солнца и ветра нет, будет газовая станция работать, это надежность электроснабжения. Параллельно мы, систему накопления энергии будем развивать.

