44 дипломата
и представителя международных организаций приняли участие в ежегодном
велопробеге СВМДА в Бурабае. В этом году спортивную акцию посвятили 20-летию
Секретариата организации. По словам участников, дипломатический велопробег уже
давно вышел за рамки спортивного мероприятия и стал площадкой для неформального
диалога, укрепления международных связей, продвижения принципов устойчивого
развития и общих ценностей. Пробег традиционно приурочили к Всемирному дню
велосипеда, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН. Организаторами велопробега
выступили Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Офис
Постоянного координатора ООН в Казахстане и Посольство Таджикистана.
Абдулазиз Шарифи, представитель Посольства
Таджикистана в Казахстане:
- Сегодня мы участвуем в качестве
соорганизатора веломарафона. Мы поддерживаем и всегда поддерживали все
начинания секретариата по сплочению посольств, сплочению международных
организаций путем организаций таких спортивных состязаний, это очень здорово,
когда наряду с работой есть спорт, который нас сплачивает, объединяет. Это
веломарафон дружбы.
Делегация Секретариата СВМДА посетила детский центр в Акколе
СВМДА активно участвует и в социальных проектах. Так, средства, собранные во
время Весенней благотворительной ярмарки в Астане, направили на улучшение
условий отдыха детей в Акмолинской области, а именно в летнем лагере в городе
Акколь. Инициативу активно поддержали ряд дипломатических представительств, международных
организаций, а также бизнесмены и волонтёры. Как отмечают представители СВМДА, объединяя их
в рамках благотворительных проектов, Организация способствует углублению
взаимного доверия как на межправительственном уровне, так и между народами.

