В Бурабае прошел велопробег СВМДА-2026

В Бурабае прошел велопробег СВМДА-2026

44 дипломата и представителя международных организаций приняли участие в ежегодном велопробеге СВМДА в Бурабае. В этом году спортивную акцию посвятили 20-летию Секретариата организации. По словам участников, дипломатический велопробег уже давно вышел за рамки спортивного мероприятия и стал площадкой для неформального диалога, укрепления международных связей, продвижения принципов устойчивого развития и общих ценностей. Пробег традиционно приурочили к Всемирному дню велосипеда, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН. Организаторами велопробега выступили Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Офис Постоянного координатора ООН в Казахстане и Посольство Таджикистана. 


Абдулазиз Шарифи, представитель Посольства Таджикистана в Казахстане:


- Сегодня мы участвуем в качестве соорганизатора веломарафона. Мы поддерживаем и всегда поддерживали все начинания секретариата по сплочению посольств, сплочению международных организаций путем организаций таких спортивных состязаний, это очень здорово, когда наряду с работой есть спорт, который нас сплачивает, объединяет. Это веломарафон дружбы.


Делегация Секретариата СВМДА посетила детский центр в Акколе 

СВМДА активно участвует и в социальных проектах. Так, средства, собранные во время Весенней благотворительной ярмарки в Астане, направили на улучшение условий отдыха детей в Акмолинской области, а именно в летнем лагере в городе Акколь. Инициативу активно поддержали ряд дипломатических представительств, международных организаций, а также бизнесмены и волонтёры.  Как отмечают представители СВМДА, объединяя их в рамках благотворительных проектов, Организация способствует углублению взаимного доверия как на межправительственном уровне, так и между народами.

Что для вас является самым важным при выборе работы?