Президент
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске Astana LRT. Глава
государства сначала ознакомился с деятельностью Единого
диспетчерского центра. Именно отсюда ведется мониторинг
и регулирование работы общественного транспорта столицы, включая систему LRT. Здесь задействовано более 20 сотрудников.
Касым-Жомарт
Токаев подчеркнул, что в будущем наша столица должна превратиться в
транспортный хаб Евразии. Он выразил признательность китайской стороне за
успешную реализацию проекта, а также поздравил
все задействованные в строительстве компании.
Президенту была выдана карточка с серийным номером 001. Глава
государства в качестве первого пассажира проехал из аэропорта до
станции «Ұлттық музей». Отметим, каждый
состав рассчитан на перевозку более 600 пассажиров. На линии протяженностью свыше 22
км расположены 18 станций, через которые в
беспилотном режиме будут курсировать 15 поездов. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос реализации
второй очереди LRT протяженностью 26,5
км.

