Казахстан
и Япония активно укрепляют сотрудничество в сфере «зеленых» технологий. В
Астане состоялись презентации японских инновационных
разработок, направленных
на сокращение углеродных выбросов и защиту окружающей среды.
Это решения в сферах солнечной и ветровой
энергетики, углеродных кредитов и биоэнергетики. Площадка объединила
представителей госструктур, бизнеса и японских компаний.
Участники
встречи обсудили внедрение
технологий на казахстанском рынке, а также дальнейшее расширение
сотрудничества
в торговле
и инвестициях. Губернатор
Токио Юрико Коикэ высоко оценила
динамичное развитие столицы Казахстана, в том
числе рост числа молодых предпринимателей и внедрение высоких технологий. Подчеркнув
потенциал совместного ответа на глобальные вызовы, она пригласила казахстанские
компании принять участие в международной стартап-конференции SusHi Tech Tokyo в
следующем году.
Мурат
Каримсаков, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана:
- Что интересно сегодня Казахстану? Это
технологии в области «зеленой»
энергетики, атомной энергетики. Одна из ключевых задач – по развитию
инфраструктуры, транспорта, логистики, как сегодня мы можем активно
взаимодействовать с японскими компаниями, расширять наше торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество.
Морихару Окано, старший директор по сотрудничеству и продвижению промышленной политики Правительства Токио:
- Представленные сегодня компании – это
стартапы, работающие в рамках проекта Global South, который направлен на
глобальную трансформацию в сфере экологии, то есть на развитие «зелёной»
энергетики и сокращение углеродных выбросов. Одна из компаний занимается
логистикой с использованием дронов. Это позволяет сократить расход топлива и
выбросы выхлопных газов, а также ускорить доставку, минуя пробки. Ещё одна
компания производит лопасти для ветровых электростанций, внося вклад в развитие
возобновляемой энергетики.

