Узбекистан провёл первое IPO на Лондонской бирже

Узбекистан провёл первое IPO на Лондонской бирже

Национальный инвестиционный фонд Узбекистана начал торги на Лондонской фондовой бирже. Это первое международное IPO для страны. Портфель фонда включает доли в 13 государственных компаниях, работающих в энергосекторе, банковской и телекоммуникационной сферах, авиации. Выход на эту финансовую площадку, говорят эксперты, означает, что организация соответствуют требованиям прозрачности, эффективного корпоративного управления и работы с инвесторами. Отметим, часть акций была размещена и на Ташкентской фондовой бирже. В целом, в ходе IPO было привлечено свыше 600 млн долларов.


Мариус Дан, руководитель офиса инвестиционной компании в Ташкенте:

- Я думаю, что выход Национального инвестиционного фонда Узбекистана на IPO демонстрирует высокий уровень интереса со стороны инвесторов к стране. Это было первое международное размещение акций. На мой взгляд, это подтверждает успешность экономических реформ и высокий уровень доверия инвестиционного сообщества в будущее республики.

Что для вас является самым важным при выборе работы?