Национальный
инвестиционный фонд Узбекистана начал торги на Лондонской фондовой бирже. Это
первое международное IPO для страны. Портфель
фонда включает доли в 13 государственных компаниях, работающих в энергосекторе, банковской и телекоммуникационной сферах,
авиации. Выход на эту
финансовую площадку, говорят эксперты, означает, что организация соответствуют
требованиям прозрачности, эффективного корпоративного управления и работы с
инвесторами. Отметим, часть акций была размещена и на Ташкентской фондовой
бирже. В целом, в ходе IPO было привлечено свыше 600 млн долларов.
Мариус Дан, руководитель офиса инвестиционной компании в Ташкенте:
- Я думаю, что выход Национального инвестиционного фонда
Узбекистана на IPO демонстрирует высокий уровень интереса со стороны инвесторов
к стране. Это было первое международное размещение акций. На мой взгляд, это подтверждает
успешность экономических реформ и высокий уровень доверия инвестиционного
сообщества в будущее республики.

