Страны Организации тюркских государств намерены
реализовать 8 экопроектов. Сейчас проходит отбор заявок. Работы по лучшим
инициативам проведут в течение двух лет. Об этом говорили в Астане на Второй
встрече министров государств-членов ОТГ по вопросам
окружающей среды и экологии. Она прошла в рамках Регионального экологического саммита. Стороны
подчеркнули, что сейчас, когда страны сталкиваются
с общими климатическими вызовами, особенно важно укреплять практическое сотрудничество и
координировать совместные действия. Для этого участники приняли Декларацию
министров экологии стран ОТГ. Стороны намерены обмениваться опытом и цифровыми
решениями в сфере, а также проводить совместные исследования. Кроме того, будут
привлекать инвестиции для реализации «зеленых» проектов, укреплять
сотрудничество с международными организациями, разрабатывать совместные
«дорожные карты» в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
Кубанычбек Омуралиев, Генеральный секретарь Организации тюркских государств:
- Что касается нашей ОТГ в Бишкеке в 2024 году на саммите
было принято тюркское «зеленое» видение. У нас разработан план мероприятий уже
по реализации «зеленого» видения. Каждые страны представляют совместные решения
по уменьшению этих вопросов - по Аралу,
Каспию и водным ресурсам.

