Страны ОТГ договорились усилить экологическое сотрудничество

Страны ОТГ договорились усилить экологическое сотрудничество

Страны Организации тюркских государств намерены реализовать 8 экопроектов. Сейчас проходит отбор заявок. Работы по лучшим инициативам проведут в течение двух лет. Об этом говорили в Астане на Второй встрече министров государств-членов ОТГ по вопросам окружающей среды и экологии. Она прошла в рамках Регионального экологического саммита. Стороны подчеркнули, что сейчас, когда страны сталкиваются с общими климатическими вызовами, особенно важно укреплять практическое сотрудничество и координировать совместные действия. Для этого участники приняли Декларацию министров экологии стран ОТГ. Стороны намерены обмениваться опытом и цифровыми решениями в сфере, а также проводить совместные исследования. Кроме того, будут привлекать инвестиции для реализации «зеленых» проектов, укреплять сотрудничество с международными организациями, разрабатывать совместные «дорожные карты» в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.


Кубанычбек Омуралиев, Генеральный секретарь Организации тюркских государств:

- Что касается нашей ОТГ в Бишкеке в 2024 году на саммите было принято тюркское «зеленое» видение. У нас разработан план мероприятий уже по реализации «зеленого» видения. Каждые страны представляют совместные решения по уменьшению этих вопросов -  по Аралу, Каспию и  водным ресурсам. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?