Астана
и Токио могут расширить сотрудничество в сфере цифровых технологий,
международных финансов и образования. Возможности
партнерства в этих направлениях рассмотрели Президент
Касым-Жомарт Токаев и губернатор
японской столицы Юрико Коикэ.
Глава нашего государства подчеркнул символичность
визита, проходящего в преддверии 10-летия установления расширенного
стратегического партнёрства между Казахстаном и Японией. Стороны также обсудили
тему управления современным мегаполисом. Касым-Жомарт Токаев отметил, что
Казахстан продвигает концепцию Smart City и заинтересован в обмене опытом с
Токио – одним из самых безопасных, чистых и эффективно
управляемых городов мира. В свою очередь Юрико Коикэ высоко оценила проводимые
в нашей стране реформы, направленные на рост экономики, развитие искусственного интеллекта, цифровизации и инвестиционной
привлекательности страны.
Касым-Жомарт
Токаев, Президент Республики Казахстан:
– Мы рассматриваем Вас как выдающегося политика мирового уровня. Ваше дальновидное руководство и многолетняя служба своей стране заслуживают глубокого уважения. В Казахстане Вас знают как проверенного временем друга, партнера и государственного деятеля. Мы придаем особое значение Вашим усилиям, направленным на популяризацию истории и культуры Казахстана, которые способствуют сближению наших народов.
Касым-Жомарт Токаев с теплотой вспомнил свой официальный
визит в Японию, состоявшийся в прошлом году, по итогам которого двусторонние
отношения были выведены на качественно новый уровень. В завершение Президент Казахстана наградил Юрико Коикэ орденом «Достық» I
степени за значительный вклад в дело укрепления дружеских связей между
Казахстаном и Японией.

