Президент Казахстана принял губернатора Токио

Президент Казахстана принял губернатора Токио

Астана и Токио могут расширить сотрудничество в сфере цифровых технологий, международных финансов и образования. Возможности партнерства в этих направлениях рассмотрели Президент Касым-Жомарт Токаев и губернатор японской столицы Юрико Коикэ. Глава нашего государства подчеркнул символичность визита, проходящего в преддверии 10-летия установления расширенного стратегического партнёрства между Казахстаном и Японией. Стороны также обсудили тему управления современным мегаполисом. Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан продвигает концепцию Smart City и заинтересован в обмене опытом с Токио – одним из самых безопасных, чистых и эффективно управляемых городов мира. В свою очередь Юрико Коикэ высоко оценила проводимые в нашей стране реформы, направленные на рост экономики, развитие искусственного интеллекта, цифровизации и инвестиционной привлекательности страны.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


– Мы рассматриваем Вас как выдающегося политика мирового уровня. Ваше дальновидное руководство и многолетняя служба своей стране заслуживают глубокого уважения. В Казахстане Вас знают как проверенного временем друга, партнера и государственного деятеля. Мы придаем особое значение Вашим усилиям, направленным на популяризацию истории и культуры Казахстана, которые способствуют сближению наших народов.

Касым-Жомарт Токаев с теплотой вспомнил свой официальный визит в Японию, состоявшийся в прошлом году, по итогам которого двусторонние отношения были выведены на качественно новый уровень.  ¤В завершение Президент Казахстана наградил Юрико Коикэ орденом «Достық» I степени за значительный вклад в дело укрепления дружеских связей между Казахстаном и Японией.

Что для вас является самым важным при выборе работы?