Малый Курултай казахов стран Азии прошел в Токио. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек - представители диаспор Малайзии, Кореи, Монголии и других государств. На форум в Японию приехала и большая делегация из Казахстана. В рамках курултая был подписан Меморандум о создании Совета казахов стран Азии. Он будет способствовать расширению сотрудничества между диаспорами региона и реализации совместных проектов. Участники обсудили вопросы сохранения культурного наследия, развития гуманитарных связей, популяризации национального искусства на международном уровне. Для гостей также провели концерт, выставку национальных ремесел и ярмарку. Отметим, мероприятие было организовано казахской общиной Японии при поддержке посольства нашей страны и Фонда «Отандастар». Следующий курултай казахов стран Азии пройдёт в 2027 году в Монголии.
Бибигуль Жексенбай, депутат
Сената Парламента РК:
– Сближает страны не
только политика, но и искусство, культура и образование. В ближайшем будущем
будет создан специальный Совет, который будет способствовать консолидации
диаспор в странах Азии, и работа в этом направлении продолжится. Главное, что радует,
эта инициатива окажет большую поддержку молодежи в сохранении языка, национальной
культуры и традиций.
Дуйсенали Абдилашимулы, профессор Токийского университета иностранных языков:
– В моей книге, изданной в Японии, собрано очень мнго интересных данных о Казахском
ханстве. Я ее презентовал гостям, приехавшим на курултай. Всё это было сделано
для того, чтобы познакомить наших соотечественников с культурой, историей и
традициями казахского народа.

