Казахстанские врачи гуманитарной миссии вернулись из Афганистана

Казахстанские врачи гуманитарной миссии вернулись из Афганистана

Казахстанские врачи гуманитарной миссии в Афганистане вернулись в Астану. В столичном аэропорту их торжественно встретили коллеги, родные, а также журналисты. В течении 10 дней отечественные эскулапы оказывали медицинскую помощь пострадавшим от мощного землетрясения в начале ноября. Тогда Президент Казахстана поручил отправить бригаду из лучших врачей трех медицинских центров. В состав вошли 15 специалистов – это травматологи-ортопеды, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, врачи экстренной медицины и урологи. Всего за время нахождения в зоне бедствия им удалось провести более 40 сложных операций и помочь свыше ста пациентам. Казахстанские медики использовали собственное оборудование и инструменты, а также обучали местных коллег. Кроме того, вместе с врачами в Афганистан были направлены и 18 тонн гуманитарного груза, включая лекарства, палатки и многое другое.


Олжас Бекарисов, директор Национального научного центра травматологии и ортопедии им. академика Батпенова:


- Мы с собой взяли такой самый незаменимый наш инструментарий, это аппарат Елизарова, и вот с помощью этого аппарата Елизарова очень много операций сделали, потому что очень много последствий, инфекционных осложнений после травмы. Обучили наших коллег, ну хорошие договоренности у нас есть сейчас в плане обучения афганских коллег, мы их приглашаем в Казахстан.


Самым молодым специалистом медбригады стал врач-уролог Национального координационного центра экстренной медицины. Рустам Салимов поделился своим опытом - в условиях ограниченных ресурсов он самостоятельно выполнил сложнейшую операцию – нефрэктомию.


Рустам Салимов, врач-уролог Национального координационного центра экстренной медицины:

- В первую очередь приходилось сталкиваться с травмами мочевыделительной системы. И приходилось в первую очередь оказывать экстренную помощь, оперативную помощь. Сложности, в первую очередь, заключались в том плане, что нехватка жизненно важного оборудования, инструментария. И в таких условиях приходилось работать в экстремальных ситуациях, когда нехватка того или иного инструментария вынуждала нас искать иной выход при лечении пациентов.

Что для вас является самым важным при выборе работы?