Казахстанские ученые разработали новые технологии утилизации растительных отходов. Так, рисовую шелуху используют в качестве грубых кормов для домашних животных. В ней низкое содержание протеина и высокое – клетчатки. Кроме того, из рисовой соломы получают активированный уголь, полезный биогумус и даже диоксид кремния - ключевой компонент в производстве стекла, керамики и других материалов.
Сакен Канжар, инженер физико-химической лаборатории:
– Мы извлекли из рисовой шелухи и соломы активированный уголь. Сейчас его используют в фильтрах для очистки воды. Этот метод проходит тестовые испытания. Кроме того, разработали технологию извлечения из рисовой шелухи диоксида кремния. Его применяют в производстве стекла.

