Казахстанские десантники победили на соревнованиях в США

Казахстанский десантник занял первое место в США в соревнованиях «Лучший воин 2024». В состязаниях Мухиадин Сумагул сумел установить новый рекорд на 20-километровом марш-броске. Он преодолел дистанцию за один час 59 минут. Организаторы турнира сравнили достижение казахстанца с феноменом легендарного олимпийского чемпиона, великого Элиуда Кипчоге. Он в свое время за карьеру выиграл рекордные 12 марафонов из престижной серии World Marathon Majors.

Кстати, практически на каждом этапе сержант приходил к финишу первым, как и второй наш соотечественник Орынбек Сандыбеков. Он занял второе место в марш-броске.

Соревнования проходили сразу в нескольких направлениях. Это разборка и сборка автоматов, стрельба из оружия, ориентирование на местности и не только.

Мухиадин Сумагул, сержант 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады:

- Хочу сказать, что эту победу я посвящаю маме. Я начал тренироваться ещё в школьные годы в Кызылорде. Занимался единоборствами. Тогда ещё бегал каждый день - сначала на средние дистанции, а потом на длинные.