Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут развивать зелёную энергетику

Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут развивать зелёную энергетику

Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут развивать совместные проекты в сфере «зелёной» энергетики и поставлять чистую электроэнергию на зарубежные рынки. Соответствующее Соглашение о стратегическом партнерстве ратифицировал Мажилис. Документ направлен на формирование устойчивой модели трёхстороннего энергетического сотрудничества и развитие долгосрочного взаимодействия в области ВИЭ. Для поставок зелёной электроэнергии в Европу планируется обеспечить взаимосвязанность энергосистем региона и Азербайджана. В рамках этой инициативы уже начата разработка технико-экономического обоснования проекта, которая оценивается примерно в 1 миллион евро.


Ерлан Аккенженов, министр энергетики РК:

- Ключевой элемент проекта – прокладка высоковольтного глубоководного кабеля постоянного тока по дну Каспийского моря. Это технически сложное, но стратегически необходимое решение, которое позволит нам напрямую выйти на электроэнергетический рынок Европейского союза. Проект находится в активной фазе реализации в рамках договоренностей подписанного меморандума трех энергетических ведомств стран с Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. 

Что для вас является самым важным при выборе работы?