Казахстан,
Узбекистан и Азербайджан будут развивать совместные проекты в сфере «зелёной»
энергетики и поставлять чистую электроэнергию на зарубежные рынки.
Соответствующее Соглашение о стратегическом партнерстве ратифицировал Мажилис.
Документ направлен на формирование устойчивой модели трёхстороннего
энергетического сотрудничества и развитие долгосрочного взаимодействия в
области ВИЭ. Для поставок зелёной электроэнергии в Европу планируется
обеспечить взаимосвязанность энергосистем региона и Азербайджана. В рамках этой
инициативы уже начата разработка технико-экономического обоснования проекта,
которая оценивается примерно в 1 миллион евро.
Ерлан Аккенженов, министр энергетики РК:
- Ключевой элемент проекта – прокладка
высоковольтного глубоководного кабеля постоянного тока по дну Каспийского моря.
Это технически сложное, но стратегически необходимое решение, которое позволит
нам напрямую выйти на электроэнергетический рынок Европейского союза. Проект
находится в активной фазе реализации в рамках договоренностей подписанного
меморандума трех энергетических ведомств стран с Азиатским банком развития и
Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

