Казахстан
усиливает торгово-экономическое сотрудничество с ключевыми партнёрами - Россией,
Китаем, США и Японией. Так, с Россией - приоритетом остаётся рост взаимного
товарооборота и развитие промышленной кооперации, а китайское направление важно
для развития транзита и логистики. С Соединенными Штатами ведется работа по
привлечению инвестиций, реализации проектов в сфере редкоземельных металлов,
навигационных и транспортных технологий, а также по выходу на новые экспортные
рынки. А
вот со страной Восходящего солнца акцент делается на расширении торговли, в том
числе на поставках в Японию нишевой и органической казахстанской продукции. О развитии
торгово-экономических отношений рассказал министр торговли и интеграции Арман
Шаккалиев.
Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции РК:
- Если по российскому направлению говорить –то у нас
задача стоит товарооборот до 30 млрд увеличить. В следующем году мы, кстати,
председательствуем в органах Евразийского экономического союза. И у нас конкретные проекты - это
промышленная кооперация, агро. Проекты -это транспорт, логистика. Используем потенциалы Казахстана транзитного север-юг. Наш, так
называемый, срединный коридор. Вот такие конкретные задачи стоят. По Японии, вы
тоже знаете, порядка трех миллиардов долларов США - было заключено конкретное
соглашение. По американскому направлению тоже, знаете, у нас большие
договоренности.

