Первый официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Японию начался со встречи с Императором Нарухито. Президент Казахстана подчеркнул, что Страна восходящего солнца на протяжении многих лет вдохновляет казахстанцев своей дисциплиной и стойкостью. По его словам, страны связывают давние дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и плодотворном сотрудничестве. Император Нарухито выразил уверенность, что визит Касым-Жомарта Токаева выведет двусторонние отношения на качественно новый уровень.
Программу
визита Президента Казахстана продолжило посещение крупнейшего синто-истского
храма Токио. Он посвящен императору Мэйджи, на правление которого пришлись масштабные реформы, благодаря которым Япония превратилась в
одну из наиболее развитых стран мира. А после церемониальной части визита, Президент провел встречу с казахстанцами, работающими в стране Восходящего солнца. Глава государства подчеркнул важность
изучения опыта такой передовой страны, как Япония.
Касым-Жомарт
Токаев, Президент Республики Казахстан:
– Японская сторона также уделяет этому
визиту большое внимание. Сегодня я проведу встречу с Премьер-министром.
Безусловно, наше сотрудничество будет иметь большие перспективы.
Повестку
визита продолжила встреча с членами японской парламентской лиги дружбы с
Казахстаном. Она - важный механизм укрепления двустороннего
сотрудничества, подчеркнул Глава
государства. Сегодня наша
страна уделяет особое внимание наращиванию всестороннего взаимодействия с
Токио. А углублению политического диалога и торгово-экономическим, а также гуманитарным контактам будет способствовать саммит «Центральная Азия – Япония». Он пройдет уже послезавтра.
И сегодня же Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Премьер-министром Японии Санаэ Такаичи. Им предшествовала официальная церемония встречи. Был выстроен почетный караул, исполнены государственные гимны двух стран. Президент подчеркнул – визит - действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией - проверенным временем надежным партнером нашей страны в Азии. Именно Казахстан и Япония инициировали формат «Центральная Азия плюс Япония» еше в 2004 году. В свою очередь Премьер-министр Японии отметила, что Астана для Токио – стратегический партнер, с которым и далее страна намерена тесно сотрудничать. По итогам переговоров было подписано совместное заявление и 14 межправительственных и межведомственных документов.

