Сенат Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Китаем
в сфере ВИЭ. Так, в рамках документа, в Карагандинской, Павлодарской и
Туркестанской областях намерены возвести три крупных объекта - ветровые и
солнечную электростанции. Для претворения их в жизнь предусматривается привлечь
свыше 2 млрд долларов инвестиций. Завершение строительства запланировано на
2027-2029 годы.
Реализация проектов будет способствовать обеспечению
энергетической безопасности, внедрению «зеленых» технологий и сокращению
выбросов углекислого газа.
Султан Дюсембинов, депутат Сената Парламента РК:
– Общая мощность проектов составит 1,8 гигаватт. Такой
объем позволит укрепить энергобезопасность и повысить долю «зеленой» энергетики,
но и также придать импульс развитию инфраструктуры ряда регионов. Эти
инициативы полностью соответствуют целям Казахстана по достижению целевых
показателей по доле возобновляемых источников энергии к 2030 году и Стратегии по
достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

