В
Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот Главе государства чрезвычайными и полномочными послами
четырех государств – Кувейта, Монголии, Княжества
Монако и Республики Эль-Сальвадор. Касым-Жомарт Токаев поздравил
дипломатов с началом официальной миссии в Казахстане и выразил уверенность в
том, что они внесут вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Президент сообщил, что в нашей
стране проводятся масштабные преобразования и напомнил, что 15 марта в республике состоялся референдум по принятию новой Конституции. Мы строим Справедливый
Казахстан и стремимся стать
государством, нацеленным на развитие инноваций и искусственного интеллекта, отметил Касым-Жомарт
Токаев. Отдельно Президент подчеркнул, проводимую Казахстаном
миролюбивую и сбалансированную внешнюю политику, направленную на укрепление
взаимовыгодного сотрудничества с другими странами. Глава государства отметил важные события, которые пройдут в ближайшее время
в стране. Так, на следующей неделе ожидается
визит Президента Монголии, затем в
Астане состоятся Региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание
Совета глав государств Международного фонда по спасению Арала.
Гунаажавын Батжаргал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Республике Казахстан:
- Сегодня наши страны развивают стратегическое
партнёрство. Кроме того, активно растёт торгово-экономическое сотрудничество.
Президент Монголии посетит Казахстан на следующей неделе и примет участие в
очень важном международном мероприятии в Астане - Региональном экологическом
саммите. Я вижу растущий потенциал в развитии сотрудничества между нашими
странами и народами.

