Президенту Казахстана в Токио был оказан приём высокого уровня. Как пишут японские
СМИ, в один день Касым-Жомарт Токаев встретился с императором Нарухито и
премьер-министром Санаэ Такаичи. Это знак глубокого уважения. Обращают внимание
журналисты и на тот факт, что Казахстан является ключевым партнером Японии в
Центральной Азии. Страны активно сотрудничают в экономической и технологической
сферах, наблюдается согласованность и по вопросам устойчивого развития. За
ходом официального визита Президента Казахстана в Токио внимательно наблюдала
вся Страна восходящего солнца.
Ниномия Такаши, профессор факультета
востоковедения КазНУ им. аль-Фараби:
– Из японских СМИ я узнал о подписанных договорах, о встрече Касым-Жомарта Токаева с казахстанской молодежью, проживающей там, о том, что президент посетил местный храм. Всё это всесторонне освещают местные журналисты. Я думаю, после этого визита простые японцы многое узнают о Казахстане и захотят ближе познакомиться с вашей страной.

