Интеллектуальное сотрудничество обсудили ученые на форуме в Астане

Интеллектуальное сотрудничество обсудили ученые на форуме в Астане

В Астане прошел Форум учёных, который объединил более ста специалистов и представителей отечественных исследовательских институтов из разных стран. Среди них - свыше 40 этнических казахов, продвигающих науку в более чем 12 государствах. Участники обсудили направления сотрудничества и представили свои проекты в области ИИ, ядерной энергетики, био и нанотехнологий, медицины. Главная задача уникальной площадки - привлечь знания, технологии и потенциал зарубежных ученых-соотечественников к научно-инновационному развитию страны, укрепить связи и представить интеллектуальный потенциал Казахстана на международном уровне. Все озвученные в ходе форума предложения внесут в отдельный сборник, а после направят в качестве рекомендаций в госорганы. По данным Фонда «Отандастар», сегодня за границей работают около 500 казахстанских исследователей.


Данияр Кадыров, президент НАО «Фонд «Отандастар»:


– Мы пригласили более 40 учёных из 12 стран мира. В форуме участвуют более 160 человек. Некоторые, например, намерены открыть здесь филиалы, где будут работать со своими проектами, а другие - намерены приехать и работать здесь. Мы эти вопросы рассматриваем и постараемся создать для них комфортные условия.


Жадик Шенол, нейрохирург /Германия/:

– Я занимаюсь нейрохирургией на протяжении уже 25 лет. Я хочу поделиться своими знаниями и опытом. Я считаю, что привлечение талантливых исследователей  извне является очень важным шагом, нужно взаимодействовать с ними и сообща работать.

Что для вас является самым важным при выборе работы?