В Астане прошел Форум учёных, который объединил более ста
специалистов и представителей отечественных исследовательских институтов из
разных стран. Среди них - свыше 40 этнических казахов, продвигающих науку в
более чем 12 государствах. Участники обсудили направления сотрудничества и представили
свои проекты в области ИИ, ядерной энергетики, био и нанотехнологий, медицины. Главная
задача уникальной площадки - привлечь знания, технологии и потенциал зарубежных
ученых-соотечественников к научно-инновационному развитию страны, укрепить связи
и представить интеллектуальный потенциал Казахстана на международном уровне. Все
озвученные в ходе форума предложения внесут в отдельный сборник, а после
направят в качестве рекомендаций в госорганы. По данным Фонда «Отандастар», сегодня за границей работают около 500
казахстанских исследователей.
Данияр Кадыров, президент НАО «Фонд «Отандастар»:
– Мы пригласили более 40 учёных из 12 стран мира. В
форуме участвуют более 160 человек. Некоторые, например, намерены открыть здесь
филиалы, где будут работать со своими проектами, а другие - намерены приехать и
работать здесь. Мы эти вопросы рассматриваем и постараемся создать для них комфортные
условия.
Жадик Шенол, нейрохирург /Германия/:
– Я занимаюсь нейрохирургией на протяжении уже 25 лет. Я хочу
поделиться своими знаниями и опытом. Я считаю, что привлечение талантливых
исследователей извне является очень важным
шагом, нужно взаимодействовать с ними и сообща работать.

