Диалог Казахстана и Японии давно вышел за
рамки двусторонних отношений. Страна Восходящего
солнца и Казахстан первыми предложили ввести формат «С5+1» для Центральной Азии
– еще в 2004 году. А сейчас таких форматов уже одиннадцать. То, что встреча
«Центральная Азия плюс Япония» впервые прошла на
высшем уровне лидеров центральноазиатской пятерки — это историческое событие, считают эксперты. Саммит позволит укрепить экономические и
промышленные связи в регионе и создать новые торговые пути. Результатом станет
также развитие туризма и
культурного обмена.
Асыл Тулеубеков, ассоциированный профессор MNU:
- Казахстан,
как и в целом, страны
Центральной Азии стали очень актуальными для мирового сообщества именно в
экономическом смысле. Почему? Потому
что на сегодняшний день наш очень важный сосед Китай развивает именно
континентальные торговые пути, связывающие в целом Дальний Восток, Китай,
Японию, Корею, Юго-Восточную Азию с Европой и в целом далее уже с американским
рынком. Наша страна играет ключевую роль,
геополитическую роль во многих международных отношениях.

