Более 1 трлн тенге выделят на модернизацию энергетической
и коммунальной инфраструктуры в Казахстане. Об этом стало известно на заседании
Правительства, которое прошло под председательством Премьер-министра Олжаса
Бектенова. Так, в этом году запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, более
ста котлов и турбин. На них предусмотрено направить порядка 384 млрд тенге. Это
на 9% больше, чем в прошлом году. Реконструкция ведется в рамках программы
«Тариф в обмен на инвестиции». Параллельно
идет реализация Национального проекта по модернизации
энергетической инфраструктуры. В его рамках запланировано
обновление 130 км тепловых сетей и свыше 10 тыс. км электроснабжения. На сегодня уже одобрено выделение
из резерва правительства более 25-ти млрд тенге. Их направили на модернизацию объектов
в областях Жетысу, Абай, Акмолинской и Восточно-Казахстанской, а также на
ремонт тепловых сетей в четырех регионах.
Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:
- Акиматам регионов в двухнедельный срок дано поручение
провести все конкурсные процедуры и приступить к ремонтным работам. Никакой
лишней бюрократии здесь не должно быть. Ремонт объектов теплоснабжения
необходимо завершить не позднее конца августа. По северным, центральным и
восточным регионам вся инженерная инфраструктура и объекты
жилищно-коммунального хозяйства должны быть полностью подготовлена к запуску до
15 сентября, а в остальных регионах до 15 октября. Поручаю акимам лично
контролировать ситуацию с регулярным выездом на объекты.

