1 трлн тенге направят на модернизацию энергетической инфраструктуры

1 трлн тенге направят на модернизацию энергетической инфраструктуры

Более 1 трлн тенге выделят на модернизацию энергетической и коммунальной инфраструктуры в Казахстане. Об этом стало известно на заседании Правительства, которое прошло под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова. Так, в этом году запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, более ста котлов и турбин. На них предусмотрено направить порядка 384 млрд тенге. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Реконструкция ведется в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».  Параллельно идет реализация Национального проекта по модернизации энергетической инфраструктуры. В его рамках запланировано обновление 130 км тепловых сетей и свыше 10 тыс. км электроснабжения. На сегодня уже одобрено выделение из резерва правительства более 25-ти млрд тенге. Их направили на модернизацию объектов в областях Жетысу, Абай, Акмолинской и Восточно-Казахстанской, а также на ремонт тепловых сетей в четырех регионах.


Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Акиматам регионов в двухнедельный срок дано поручение провести все конкурсные процедуры и приступить к ремонтным работам. Никакой лишней бюрократии здесь не должно быть. Ремонт объектов теплоснабжения необходимо завершить не позднее конца августа. По северным, центральным и восточным регионам вся инженерная инфраструктура и объекты жилищно-коммунального хозяйства должны быть полностью подготовлена к запуску до 15 сентября, а в остальных регионах до 15 октября. Поручаю акимам лично контролировать ситуацию с регулярным выездом на объекты.

Что для вас является самым важным при выборе работы?